logo-ccclb

> Contacts
> Horaires
> Espace Presse
> Partenaires
Newsletter >
Grands feux 2017
version française english

 

LE PROGRAMME
DU 28 OCTOBRE AU
4 NOVEMBRE
JOUR PAR JOUR

28 octobre29 octobre30 otobre31 octobre1-novembre2-novembre3 novembre4 novembre

Office de Tourisme des Hautes Terres en Haut Berry
Pour réserver vos hébergements

Contactez l'office de tourisme

Les expositions au Centre céramique pendant les Grands Feux
Entrée 3 €

> Johan Creten

Johan Creten
A gauche : Un grand pot de stockage des fours de Echizen - Période Edo (1615-1868) 18e siècle, Japon © DR À droite : Johan Creten, Socles, 2016 - Vue d’atelier © Johan Creten


> Les 66 céramistes de l'ACLB

Exposition des artistes permanents

Pain Maïs

Pour terminer les Grands Feux dans une ambiance festive et retrouver tous les acteurs de cette semaine chaleureuse retrouvez nous Samedi 4 novembre à 21h salle des fêtes de La Borne avec le groupe cajun "Pain d'Maïs".
Entrée : 5 €.

L'événement Grands Feux 2017
reçoit le soutien de

Terres du Haut Berry

logo Ceradel


La 3e édition des Grands Feux est placée sous le signe des rencontres franco-russes.

> Dossier de presse de l'événement

Grands Feux Selon la grande tradition des céramistes bornois, les échanges professionnels prendront place autour des fours à bois en cuisson. Rappelons que les cuissons de grès de haute température sont pratiquées sur notre territoire depuis le 15e siècle, grâce à la présence de grès et de bois autour du village de La Borne. Les Grands Feux ouvrent aux publics cet univers de terre et de feux. Alors que les œuvres des céramistes seront en cuisson, vous pourrez profiter d’un programme intense : démonstration des savoir-faire des céramistes bornois et russes, conférences, projections de films, animations et stages pour adultes et enfants, expositions, soirée dansante. Ne manquez pas ce rendez-vous automnal chaleureux, du 28 octobre au 4 novembre à La Borne.

 

18 FOURS A BOIS : LES PARTICIPANTS

Pointez sur les noms souligés pour connaître le programme de chaque four
  • Jeltje Borneman
    Suzanne Daigeler, Heike Rabe
  • Emmanuel Buchet
    Hervé Billard.
  • Cuisson Franco Russe (four CCCLB)
    Dimitri Ilinskyi, Tatiana Suizeva, Sergueï Sorinskyi, Alexandra Stepanova, Ivan Frolov, Sergueï Sukharev, Eric Astoul, Lucien Petit, Hervé Rousseau, Charlotte Poulsen, Pep Gomez, Fabienne Claesen, Caroline Giraud, Claude Aussage.
  • Nicole Crestou
    Stéphane Dampierre, Marianne Roubaud, Josiane Chevalier, Jean Chauveau, Vincent Lallier, Labbrigitte, Dominique Coenen, Bruno Comparet.
  • Dalloun
    Félix Galland.
  • Frans Gregoor
  • Jean Guillaume
    Claudie Charnaud-Guillaume, Josiane Chevalier, Marianne Roubaud, Dalloun et deux pièces de Jean Lerat.
  • Jean et Marie Jacquinot
    Françoise Autran, Ingrid Guilbert, Patrick Lefebvre, Bettina Beylérian.
  • Dominique Legros
    et ses stagiaires.
  • François Marechal
  • Chantal Magne Nirdosh Petra van Heesbeen, Jacques Laroussinie, Francois Maréchal, Bernadette Stokwielder, Céline Alfroid-Nicolas, Christine Limosino-Favretto, Francine Michel
  • Nicolas Rousseau et Maya Micenmacher- Rousseau, Delphine Barbry, Aline Lafollie, Remy Pujaczkowski-Roussell (Australie), Laure Sulger.
  • Hervé Rousseau et Isabelle Pammachius
    Thierry Sivet, Corinne Betton,Thierry Dupuis, Jérôme Hirson, Renaud Regnier.
  • Charlotte Poulsen.
  • Raphaël Meyer, Fabienne Claesen, Caterina Sciancalepore, Roberto Bagetto, Lucien Petit, Machiko Pozzo, Cécile Noguès (actuellement en résidence chez Charlotte Poulsen).
  • Sylvie Rigal
  • Jean-Pol Urbain Jacques Dumery, Jacques Lamarre , Michèle et Jean Letessier, Isabelle et Jean-Yves Hacquard, Petra Van Heesbeen , Jeltje Borneman
  • Svein Hjorth Jensen
  • Cuisson raku au CCCLB : animé par Dalloun, François Maréchal et Jean-Pol Urbain
Fançois Maréchal
Cuisson le 31 octobre.
Cuisson raku au CCCLB
Les 1er et 2 novembre
Possibilité pour les visiteurs d'émailler et de cuire un bol (animation payante)
Sylvie Rigal
Enfournement mardi 31 octobre et mercredi 1er novembre.
Cuisson jeudi 2 et vendredi 3 novembre.
Cuisson dans un four "train kiln".
Charlotte Poulsen
Cuisson du 28 au 31 octobre.
Du 31 octobre au 4 novembre :
Exposition grès et porcelaine Charlotte Poulsen et deux céramistes italiens Caterina SCIANCALEPORE et Alberto BAGETTO.
Svein Hjorth Jensen
Cuisson du 31 octobre au 4 novembre.

Jeltje Borneman
- Cuisson samedi 28 octobre.
- Défournement lundi 30 octobre

Nicole Crestou
- Cuisson 29 octobre
- Défournement : samedi 4 novembre 14h suivi d'une pause café

Atelier avec Nicole Crestou et Josiane Chevalier

- Ateliers pour enfants : Masques et expressions du visage ou modelage d'animaux
lundi 30 octobre 14h 16h
mardi 31 octobre 10h/12h
jeudi 2 novembre 10h/12h 
vendredi 3 novembre 10 12h 
tarif 15 € la séance

- Ateliers pour adultes : 
mercredi 1er novembre : four papier
atelier découverte du modelage et atelier découverte des émaux
mardi 31 octobre de 14h à 16 h
jeudi 2 novembre de 10h à 12h
vendredi 3 novembre de 14 h à 16 h
tarif 16 € la séance

Renseignements 06 22 05 49 02

Dominique Legros
- Cuisson le 3 novembre dans un four à flamme directe type gallo-romain (1280°).

Hervé Rousseau et Isabelle Pammachius
- Cuisson du 30 octobre au 3 novembre

Dalloun
- Cuisson 28 octobre
Frans Gregoor
. Cuisson 4 novembre
Nicolas Rousseau et Maya Micenmacher-Rousseau
- Bassinage 29 octobre jusqu'à 16h.
- Cuisson du 29 octobre soir au 30 octobre soir.
- Défournement samedi 4 novembre à partir de 11h.
Cuisson Franco Russe (four CCCLB)
- Enfournement : 28-29 octobre
- Cuisson : du 30 octobre au 3 novembre

Chantal Magne

- Dimanche 29 octobre : bassinage à partir de 16h
- Lundi 30 octobre : cuisson à partir de 5h du matin
- Mercredi 1er novembre et jeudi 2 novembre de 10h à 12h30 : Théières en déformation
Demonstration  des "theières en déformation" par  2 spécialistes néerlandaises : Bernadette Stokwielder. Chaque démonstration est suivie d'un "Thé d’honneur".
- Vendredi 3 novembre : défournement à partir de 15h30.

Petite exposition des differents participants de la cuisson dans la grande vitrine de l’atelier Magne :
Chantal et Alain Magne, Jacques Laroussinie, Céline Nicolas, Francois Maréchal, Christine Limosino, Bernadette Stokwielder, Nirdosh Petra van Heesbeen, Francine Michel.

Emmanuel Buchet
- Enfournement 28-29-30 octobre
- Cuisson du 31 octobre 8h au 1er novembre 5h
- Défournement 4 novembre de 11h à 17h

Jean Jacquinot
- Cuisson du 28 octobre 14h au 29 octobre 17h

Jean Guillaume
. Cuisson 31 octobre 10h/17h
Jean-Pol Urbain : four à sel du Centre céramique
- Enfournement : vendredi 27 octobre
- Cuisson : samedi 28 octobre
- Défournement : lundi 30 octobre


WORKSHOPS*

Trois céramistes vous proposent de découvrir leurs savoir-faire.


> LES CÉRAMISTES RUSSES
Dimitri Illinskyi : 28 octobre 11 h
Sergueï Sorinsky :
29 octobre 16 h
31 octobre 16 h
> JEAN-FRANÇOIS THIERION
Tournage d’une section d’un gros pot.
3 et 4 novembre à 15 h
> DOMINIQUE GARET
Du 28 octobre au 3 novembre aux Ateliers Talbot. 14 h : Tournage au tour à bâton.
15 h : Diffusion du film de sa cuisson avec Roz Herrin dans le four Talbot en 2005.
* Gratuit, sans réservation.

STAGE AU CCCLB

> CLAIRE LINARD
Tournage : 3 jours
27-28-29 octobre : 240 euros


STAGES HORS CCCLB

> CHEZ NICOLE CRESTOU
> Four papier
Mercredi 1er novembre : à partir de 10 h
> Atelier découverte du modelage et atelier découverte des émaux
mardi 31 octobre de 14h à 16 h
vendredi 3 novembre de 14 h à 16 h
tarif 16 € la séance
Réservation : 02 48 64 69 12  -  06 22 05 49 02

> STAGE BUTÖ

Du 28 octobre au 4 novembre :
Cathédrale de Jean LInard avec Miguel Camamero : habiter et interpréter par la danse les alentours du village.
Informations et réservation :
François Guerroue : 07 83 26 82 85
francois.guerroue@protonmail.com

Performance au coucher du soleil le 3 novembre 17h autour du Centre céramique.

PROJECTIONS DE FILMS

Projection de courts-métrages sur la céramique plusieurs jours dans la semaine.
Du 30 octobre au 4 novembre à 17 h..

CONFÉRENCES

> Sergeï Sukharev
"La céramique russe contemporaine"
28 octobre 18 h

> Jean Chen (artiste peintre)) et Emmanuel Marot (Céramologue et Archéologue de Service Archéologie préventive de Bourges Plus)
"Dialogue artistique et archéologique autour de la terre en Berry"
Dimanche 29 octobre 18 h

> Dalloun
- « Terre sigillée, céramique antique et création contemporaine »
1er novembre 18 h
- "Carnet de voyage : Taïwan"

4 novembre 18 h
> Lucien Petit
Les potiers latgaliens en Lettonie.
30 octobre 18 h


ANIMATIONS ENFANTS


> Atelier avec Nicole Crestou et Josiane Chevalier

Masques et expressions du visage ou modelage d'animaux
lundi 30 octobre 14h 16h
mardi 31 octobre 10h/12h
jeudi 2 novembre 14h/16h 
vendredi 3 novembre 10 12h 
tarif 15 € la séance

Chez Nicole Crestou, Loye, Morogues
Tél. : 06 22 05 49 02

 


Stage enfants


Mentions légales -
© Centre céramique contemporaine La Borne